Financiación autonómica: quién recauda, quién recibe y a quién deben las comunidades

Las comunidades gestionan la sanidad y la educación, y con los ayuntamientos gastan la mitad del dinero público. Se financian con un sistema de 2009 que reparte de forma desigual y deben al Estado más de la mitad de su deuda. Las dos cuestiones llegan abiertas al 29N: la ley para condonar parte de esa deuda caducó al disolverse las Cortes.

Publicado el 21 de octubre de 2026. 6 gráficos.

España frente a Europa

España es uno de los países más descentralizados de la UE, y sus comunidades, de las más endeudadas.

En 2025, las comunidades autónomas gastaron el equivalente al 16,9 % del PIB y los ayuntamientos, el 6,1 %. Juntos hacen la mitad del gasto público, una proporción solo superada en la UE por Dinamarca y parecida a la de dos países federales, Bélgica (50 %) y Alemania (47 %). Francia (20 %) e Italia (29 %) están muy por debajo. La diferencia es quién gasta: en Dinamarca o Suecia, todo lo hacen los gobiernos locales; en España, las comunidades, que tienen la sanidad, la educación y buena parte de los servicios sociales.

AU-E1

Comunidades y ayuntamientos gastan el 51 % del dinero público en España; en la UE, el 35 %

Gasto de los gobiernos regionales y locales sobre el gasto de todas las administraciones, 2025, en %. España es el 2.º de 27 países

Fuente: Eurostat, cuentas de las administraciones públicas. Licencia CC BY 4.0. Datos descargados el 21 de octubre de 2026.

  • Gasto total de cada nivel de gobierno en las cuentas nacionales (SEC 2010). Se suman sin descontar las transferencias entre ellos, así que el porcentaje puede estar algo sobrestimado.
  • Solo Alemania, Austria, Bélgica y España tienen un nivel regional propio en estas cuentas. En el resto de países, las regiones que existen (por ejemplo, en Italia o Francia) se cuentan dentro del nivel local.
  • España, 2025: comunidades autónomas, 16,9 % del PIB; corporaciones locales, 6,1 % del PIB.
Ver los datos en una tabla
Territorio2025
Unión Europea34,8
Alemania47,3
Austria36,6
Bélgica50,2
Bulgaria19,5
Chequia28,6
Chipre5,3
Croacia26,1
Dinamarca65
Eslovaquia17,1
Eslovenia18,4
España50,8
Estonia22,8
Finlandia41,6
Francia19,5
Grecia8,4
Hungría11,3
Irlanda11,7
Italia28,6
Letonia25,2
Lituania24,8
Luxemburgo11,5
Malta1,1
Países Bajos29,4
Polonia29,1
Portugal16,1
Rumanía20,7
Suecia49,7
Descargar los datos (JSON)

Esa descentralización viene con deuda. A finales de 2025, las comunidades debían el 20,2 % del PIB y los ayuntamientos, el 1,2 %. Solo los gobiernos regionales de Bélgica deben una proporción parecida (20,4 %); los estados federados alemanes, el 14,6 %, y los austriacos, el 6,2 %. Parte de esa deuda es una deuda dentro del propio sector público: más de la mitad se la deben las comunidades al Estado, como se ve en «España en el tiempo».

AU-E2

La deuda de comunidades y ayuntamientos llega al 21,4 % del PIB, solo por detrás de Bélgica en la UE

Deuda de los gobiernos regionales y locales, 2025, en % del PIB. Media de la UE: 11,4 %

Fuente: Eurostat, cuentas de las administraciones públicas. Licencia CC BY 4.0. Datos descargados el 21 de octubre de 2026.

  • Deuda según el protocolo de déficit excesivo (PDE), a fin de año. Incluye lo que cada nivel debe a otras administraciones; en España, sobre todo los préstamos del Estado a las comunidades.
  • Solo Alemania, Austria, Bélgica y España tienen un nivel regional propio en estas cuentas; en el resto, el dato es solo local.
  • España, 2025: comunidades autónomas, 20,2 % del PIB; corporaciones locales, 1,2 % del PIB.
Ver los datos en una tabla
Territorio2025
Unión Europea11,4
Alemania19,6
Austria11,4
Bélgica24,7
Bulgaria0,9
Chequia1
Chipre1,3
Croacia1,4
Dinamarca9,3
Eslovaquia2
Eslovenia1,8
España21,4
Estonia4
Finlandia14
Francia9,3
Grecia0,4
Hungría0,5
Irlanda2,4
Italia4,7
Letonia5,4
Lituania0,9
Luxemburgo1,7
Malta0
Países Bajos4,6
Polonia3,3
Portugal3,8
Rumanía1,5
Suecia14,8
Descargar los datos (JSON)

Esta mirada en todos los temas

España por dentro

Las comunidades no deben lo mismo ni reciben lo mismo. Las que menos financiación reciben por habitante están entre las más endeudadas, pero eso no lo explica todo.

Cuatro comunidades deben más de una cuarta parte de su PIB: la Comunidad Valenciana, Murcia (30,8 %), Castilla-La Mancha y Cataluña (28,1 % cada una). Madrid (12,3 %) y Asturias (12,5 %) están entre las que menos deben. El País Vasco (11,7 %) y Navarra (8,4 %) tienen un régimen foral: recaudan casi todos sus impuestos y pagan al Estado una cantidad, el cupo vasco y la aportación navarra, por las competencias que este mantiene. Por eso no entran en el sistema común ni en las comparaciones de financiación que siguen.

AU-D1

La deuda equivale al 40,0 % del PIB en la Comunidad Valenciana y al 10,9 % en Canarias

Deuda de cada comunidad en % de su PIB, junio de 2026. Todas las comunidades: 20,4 % del PIB de España

Fuente: Banco de España, Boletín Estadístico. Licencia Reutilización libre citando la fuente. Datos descargados el 21 de octubre de 2026.

  • Deuda según el protocolo de déficit excesivo (PDE) de cada comunidad y sus organismos, incluida la que debe al Estado. PIB de los últimos cuatro trimestres.
  • El Banco de España no publica este dato para Ceuta y Melilla, que son ciudades autónomas.
  • El País Vasco y Navarra tienen un régimen foral: recaudan casi todos sus impuestos y no participan en el sistema de financiación común. Por eso el titular compara solo las comunidades de régimen común.
Ver los datos en una tabla
Territorio2026T2
Andalucía18,2
Aragón17,4
Asturias12,5
Baleares17,8
Canarias10,9
Cantabria17,2
Castilla y León18,3
Castilla-La Mancha28,1
Cataluña28,1
Comunidad Valenciana40
España20,4
Extremadura19,2
Galicia15
La Rioja16,4
Madrid12,3
Murcia30,8
Navarra8,4
País Vasco11,7
Descargar los datos (JSON)

Las comunidades de régimen común se financian sobre todo con impuestos cedidos: la mitad del IRPF y del IVA, el 58 % de los impuestos especiales de fabricación y tributos como patrimonio, sucesiones o transmisiones. Como lo que se recauda depende de la renta de cada territorio, el sistema lo redistribuye. El 75 % entra en un Fondo de Garantía, junto con una aportación del Estado, que se reparte según la población ajustada; después se suman otros fondos. En 2024, según los cálculos de Fedea sobre la liquidación de Hacienda, el sistema dio a las comunidades de menor renta 24.647 millones de euros más de lo que recaudaban: 13.238 los puso el Estado y 11.409, Madrid, Cataluña y Baleares, las únicas que aportaron más de lo que recibieron. Madrid aportó 8.681 millones, el 26 % de lo que recauda.

AU-D2

Con sus impuestos, Madrid reúne 135 por habitante ajustado y Canarias, 55; tras el reparto, 100 y 108

Ingresos tributarios y financiación final por habitante ajustado, 2024. Índice: financiación media de las comunidades de régimen común = 100

Fuente: Fedea, A. de la Fuente, La liquidación de 2024 del sistema de financiación de las comunidades autónomas de régimen común. Licencia Cita de un estudio publicado. Datos descargados el 21 de octubre de 2026.

  • Población ajustada: la población corregida por lo que el sistema estima que cuesta prestar los servicios en cada territorio (edad, dispersión, superficie, insularidad).
  • Cálculos de Fedea sobre la liquidación oficial de Hacienda, a competencias homogéneas e igual esfuerzo fiscal: como si todas cobraran los mismos impuestos y tuvieran las mismas competencias.
  • «Sus impuestos»: tributos cedidos a cada comunidad, incluido el régimen económico y fiscal de Canarias. «Financiación final»: después del Fondo de Garantía y de los fondos de Suficiencia, Cooperación y Competitividad.
  • Solo las 15 comunidades de régimen común: el País Vasco y Navarra tienen régimen foral, y Ceuta y Melilla, uno propio.
Ver los datos en una tabla
TerritorioSus impuestosFinanciación final
Andalucía75,194,7
Aragón89,3101,3
Asturias81,1102,7
Baleares118,5109,2
Canarias55,1108,4
Cantabria87,7118,6
Castilla y León81,3105,7
Castilla-La Mancha69,494,7
Cataluña110,6102,6
Comunidad Valenciana8592,8
Extremadura64,3110,6
Galicia75,6102,3
La Rioja86,8112,2
Madrid135,3100,3
Murcia72,992
Descargar los datos (JSON)

El reparto no deja a todas en la media. Tras él, la financiación por habitante ajustado va de 92,0 en Murcia a 118,6 en Cantabria. Murcia, la Comunidad Valenciana, Andalucía y Castilla-La Mancha quedan por debajo de 95; Cantabria, La Rioja (112,2) y Extremadura (110,6), en cabeza. Según Fedea, el Fondo de Garantía reduce mucho las diferencias (la desviación típica del índice baja de 22,2 a 6,1 puntos), pero los fondos que añade después el Estado la suben a 7,5 y cambian el orden de las comunidades.

¿Tiene que ver con la deuda? En parte. En las 15 comunidades de régimen común, la relación entre financiación y deuda es negativa (coeficiente de correlación de -0,57): las dos peor financiadas, Murcia y la Comunidad Valenciana, son las dos más endeudadas. Pero no lo explica todo. Cataluña, con una financiación algo por encima de la media (102,6), comparte el tercer puesto en deuda con Castilla-La Mancha, y Andalucía, con la misma financiación que esta (94,7), debe bastante menos (18,2 %). La deuda depende también de cuánto gastó cada comunidad, de los déficits acumulados en las crisis y de las decisiones de cada gobierno, que estos datos no separan.

La ficha: el sistema de financiación de 2009

  1. Qué es. La Ley 22/2009 regula cómo se financian las 15 comunidades de régimen común: qué parte de los impuestos estatales se les cede y cómo se reparte entre ellas a través del Fondo de Garantía de Servicios Públicos Fundamentales (el 75 % de sus ingresos tributarios más una aportación del Estado) y de los fondos de Suficiencia, Cooperación y Competitividad.
  2. Quién y cuándo. La aprobaron las Cortes en diciembre de 2009. Prevé valorar cada cinco años sus elementos principales, pero no se ha sustituido: la liquidación de 2024, que se paga en 2026, todavía se calcula con ella.
  3. Qué debería pasar. Que todas las comunidades tengan recursos parecidos por unidad de necesidad para prestar los servicios básicos (sanidad, educación y servicios sociales), recauden lo que recauden.
  4. Con qué lo comparamos. Con lo que cada comunidad reúne con sus propios impuestos antes del reparto (gráfico D2), usando los cálculos de Fedea sobre la liquidación oficial.

Lo que queda pendiente. En diciembre de 2025, el Consejo de Ministros envió al Congreso un proyecto de ley orgánica para que el Estado asuma 83.252 millones de euros de deuda de las comunidades de régimen común, con un ahorro de intereses estimado de unos 6.700 millones, según Hacienda. Es algo más de dos de cada diez euros de lo que debían las comunidades en junio de 2026. En julio de 2026, el Pleno rechazó las enmiendas a la totalidad y el proyecto siguió su tramitación, pero no había terminado su tramitación cuando el Real Decreto 806/2026 disolvió las Cortes el 5 de octubre. Según el Reglamento del Congreso (artículo 207), la disolución deja caducados los asuntos pendientes: el próximo Congreso tendrá que decidir si lo retoma. Ni un sistema de financiación nuevo ni la condonación se han aprobado, así que sus efectos no se pueden evaluar con datos.

Esta mirada en todos los temas

España en el tiempo

La deuda de las comunidades se disparó tras la crisis de 2008, y desde 2012 su principal prestamista es el Estado.

Hasta 2008, la deuda de las comunidades se movió entre el 5,5 % y el 6,7 % del PIB. Con la crisis se triplicó en cinco años, hasta el 18,3 % a finales de 2012, y desde 2014 no ha bajado del 20 %. En proporción al PIB ha bajado desde 2021, pero en euros sigue creciendo: de 303.992 millones a finales de 2020 a 355.241 millones en junio de 2026.

AU-T1

La deuda de las comunidades pasó del 5,8 % del PIB a finales de 2007 al 27,4 % en marzo de 2021; en junio de 2026, el 20,4 %

Deuda del conjunto de las comunidades autónomas, en % del PIB, trimestral desde 1995

Fuente: Banco de España, Boletín Estadístico. Licencia Reutilización libre citando la fuente. Datos descargados el 21 de octubre de 2026.

  • Deuda PDE a final de cada trimestre sobre el PIB de los últimos cuatro trimestres.
  • En 2020 y principios de 2021 el PIB cayó por la pandemia: el porcentaje subió también porque bajó el denominador.
Ver los datos en una tabla
SerieT3 2024T4 2024T1 2025T2 2025T3 2025T4 2025T1 2026T2 2026
Deuda de las comunidades21,22120,920,920,420,220,220,4
Descargar los datos (JSON)

En julio de 2012, con muchas comunidades con dificultades para financiarse en los mercados, el Estado creó el Fondo de Liquidez Autonómico, un mecanismo voluntario para prestarles el dinero que necesitaban para pagar sus vencimientos. Junto a él ha habido otros mecanismos del Estado con el mismo fin. Desde entonces, buena parte de la deuda nueva de las comunidades se la presta el Estado: a finales de 2024 era el acreedor del 62,8 %. En el primer semestre de 2026, la deuda con bancos, mercados y otros acreedores creció en 16.500 millones de euros, mientras la que tienen con el Estado bajó.

AU-T2

El Estado es el acreedor de 57 de cada 100 euros que deben las comunidades

Deuda de las comunidades según a quién se debe, en miles de millones de euros, trimestral, 2008 a junio de 2026

Fuente: Banco de España, Boletín Estadístico. Licencia Reutilización libre citando la fuente. Datos descargados el 21 de octubre de 2026.

  • «Préstamos del Estado»: préstamos de los fondos de financiación de la Administración central a las comunidades (pago a proveedores, Fondo de Liquidez Autonómico y sus sucesores). Aparecen en 2012.
  • «Bonos, bancos y otros»: deuda emitida en los mercados, préstamos de entidades financieras y otros pasivos.
  • Titular: a junio de 2026.
Ver los datos en una tabla
SerieT3 2024T4 2024T1 2025T2 2025T3 2025T4 2025T1 2026T2 2026
Bonos, bancos y otros124,5125,1129,3138,1135,7136139,6152,5
Préstamos del Estado208,6210,8208,9204,7203,1205,6207,3202,7
Descargar los datos (JSON)

Para el conjunto de las administraciones, lo que una comunidad debe al Estado se compensa con lo que el Estado tiene prestado: por eso la deuda pública total, la que se compara con Europa, no lo cuenta dos veces. Si el Estado asume parte de esa deuda, baja la de las comunidades, pero la del conjunto de las administraciones no cambia: cambia quién la debe.

Lo que no dicen estos datos. La deuda mide lo que se debe, no si el dinero se gastó bien ni en qué. La financiación por habitante ajustado es un cálculo de Fedea a igual esfuerzo fiscal: no incluye lo que cada comunidad recauda de más o de menos al subir o bajar sus impuestos, y Fedea presenta los resultados de 2024 como provisionales. La población ajustada es la estimación de necesidades que fija la propia ley, y se discute. Las forales no se pueden comparar con la misma medida. Estos datos no permiten atribuir la deuda de una comunidad a su financiación, a su gestión o a un gobierno concreto. Y la comparación europea suma niveles de gobierno que no tienen las mismas competencias en cada país.

Ver también: La legislatura en datos: deuda y déficit del conjunto de las administraciones

Esta mirada en todos los temas

Fuentes del texto

Otros temas